План мероприятий «Всемирный день здоровья»

«День здоровья – это праздник

Ну а в праздник , как всегда,

Набирайтесь сил, здоровья

Не болейте никогда!»

7 апреля — Всемирный день здоровья, а также ежегодный праздник в нашем детском саду. Для дошкольников — это всегда радостное событие.

Организация  Дня здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых — растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными. Всю неделю мы проводили спортивные игры, беседы и смотрели презентации: «Вредные привычки», «Полезные продукты», «Овощи и фрукты», «Закаляйся, если хочешь быть здоров».

Активно и весело прошли спортивные развлечения «В гости к Айболиту», «С физкультурой мы дружны, нам болезни не страшны», «Мы растем здоровыми». В гости, на праздник, пришел Айболит, с ним и проходили состязания, где все участники показали свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. Не обошлось и без сюрпризов, Айболит  рассказал о пользе витаминов, угостил детей витаминами.

Интересно и динамично прошли  спортивно-развлекательные досуги. Праздник очень понравился детям, они получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В течение всего дня с детьми проводились беседы, интересные физкультминутки, игры.  Дети знакомились с различной  художественной литературой, заучивали пословицы и поговорки о здоровье, рассматривали иллюстрации, фотографии.

Малыши вместе с воспитателями с удовольствие играли в подвижные игры.

На Неделе здоровья проводятся игровые занятия и занятия художественно-эстетического цикла,  сочетаются различные виды детской деятельности — всё, что нравится детям.

Для родителей в информационных стендах каждой группы размещены рекомендации и советы по правильной организации режима дня, по витаминизации блюд в весенний период, по организации жизни в выходной день.