27 января 2019 года отмечалось  140-лет со дня рождения русского писателя П.П.Бажова. На протяжении всего учебного года дети знакомились с произведениями П.П.Бажова, смотрели мультфильм «Серебряное копытце», участвовали в представлениях по сказам «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце», «Каменный цветок».

Дети побывали в городской библиотеке, где их в интересной и увлекательной форме познакомили с биографией П.П.Бажова. Библиотекари рассказали о том, что везде и всюду, в любом деле Павел Петрович ценил,  прежде всего, любовь к труду. Он глубоко уважал талантливых рабочих умельцев, и сам работал, как старый уральский мастер, терпеливо оттачивая каждую фразу, каждое слово. Герои его сказов – рабочие люди, гордящиеся своим мастерством, стремящиеся достигнуть совершенства в своем деле.

Красивые и загадочные уральские горы, которые хранят в себе много драгоценных самоцветов – именно сюда нас приводят сказы Павла Петровича Бажова. По этому маршруту проходило путешествие  дошкольников в каменное царство Хозяйки Медной горы на празднике «Путешествие по сказам»  Листаем страницы главной книги П. Бажова «Малахитовая шкатулка». «Покажи каменный цветок» – просит Данила-мастер Хозяйку. Именно эта фраза привлекает внимание детей. Что будет дальше? Вернётся ли Данила к людям или так и останется горным мастером во владениях Хозяйки? Детей заинтриговала эта тайна, и они с нетерпением ожидали её разгадку. «Я козлик лесной, дружите со мной!» О ком идёт речь, дети отгадали сразу. А чем этот козлик отличается от других? Что он дарит людям? Об этом дети узнали из постановки по сказу «Серебряное копытце».

В завершении мероприятия прошли конкурсы: «Угадай героя», где дети складывали из фрагментов картинку и называли имя героя; «Разложи по цвету минерал» – ребятам нужно было цветные камешки «минералы» разложить по цвету.