История детского сада

Детский сад № 102 образован в 1989 году, в апреле 1990 года его заполнили маленькие новоселы в возрасте от 1,5 до 7 лет. Было организовано 12 возрастных групп:4 группы ясельного возраста и 8 групп дошкольного возраста. Возглавила детский сад, Валентина Алексеевна Солган. На протяжении пяти лет: с 1989 года по 1994 год детский сад работал под руководством Валентины Алексеевны. Все эти годы уделялось много времени благоустройству и озеленению территории. Со дня открытия до 1992 года детский сад находился в ведомстве завода «Исеть».

В сентябре 1992 года детский сад был передан в муниципальную собственность Управления образования.

С 03.10.1994 года детский сад возглавляет Елена Федоровна Зиновьева. Под ее руководством в 1994 году была проведена реконструкция помещений детского сада, после которой в детском саде стали функционировать 11 групп, и был оборудован спортивный зал. С сентября 2013 года в детском саду функционирует 12 групп.
        Все эти годы Елена Федоровна создает условия для совершенствования образовательного процесса, медицинского обслуживания детей и деятельности персонала, организует методическое и материально-техническое оснащение педагогического процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными нормативами.
        Основная общеобразовательная программа Детского сада № 102 направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих укрепление здоровья детей, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей.

Художественно-эстетическое развитие детей – приоритетное направление в деятельности детского сада. Функционирует комплексная система художественно-эстетического развития детей средствами изобразительного искусства, музыки, театра, народного творчества.

В детском саду № 102 имеются свои традиции: «Ярмарка талантов» — творческий отчет перед родителями, «1 сентября — День знаний», «1 июня – День защиты детей», народные гуляния (в соответствии с календарными обрядовыми праздниками).
        За время своего существования дошкольное учреждение принимало активное участие в различных конкурсах. В 2007г., 2009г. детский коллектив участвовал в городском фестивале детско-юношеского творчества «Каменская звезда», занимал первые места.
        С 2007 года на базе детского сада организована педагогическая практика студентов ГБОУ СПО СО «Каменск-Уральский педагогический колледж».
        В 2006г. коллектив воспитанников и педагогов занял 1 место в городской выставке-конкурсе детского творчества «Через тернии к звездам…».

В 2006-2011 гг. детский коллектив участвовал в городском фестивале детского творчества «Каменская радуга», занимал призовые места.

В 2009г. два педагога участвовали во Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда».
        В 2010г. педагогический коллектив детского сада стал призером нескольких городских конкурсов:
       1 место в смотре-конкурсе «Зеленый огонек»;
       2 место в городском смотре-конкурсе контрольно-измерительных материалов;
       1 место в городском конкурсе «Информационные образовательные ресурсы».

2011 г. — воспитатель Сухнева М.Ф. участвовала в первом этапе областного конкурса «Воспитатель года»,

— коллектив воспитанников и педагогов участвовали в городском смотре-конкурсе на лучшую настольную игру противопожарной тематики.
       В 2012-2013 уч.г. – детский и педагогический коллективы стали призерами городских конкурсов:
       — 1 место в одиннадцатом городском фестивале «Каменская радуга»,
       — 3 место в интеллектуально-творческой игре «Экоколобок»,
       — участники городского литературного конкурса новогодних сказок «Хрустальная туфелька»,

— участники городской педагогической конференции «Ориентиры, содержание и результаты воспитательного процесса, научно-практической конференции актуальные вопросы сохранения психологического здоровья педагогов»,

В 2013-2014 уч.год – дети, родители и педагоги участвовали в городской акции «Я живой»,
— участники городской интеллектуально-творческой игры по экологии «Путешествие в природу».
        Педагоги детского сада становятся призерами разного уровня Интернет сайтов:
— второй всероссийский конкурс «Мой лучший урок», «Лучшая методическая разработка», шестнадцатый
всероссийский конкурс «Таланты России» и т.д.