Структурные подразделения отсутствуют.

Управление Детским садом осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом на принципах единоначалия и самоуправления.

Функциональная структура управления муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 102 общеразвивающего  вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»:

Непосредственное управление осуществляет заведующий Зиновьева Елена Федоровна, которая:

— действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях:

— распоряжается имуществом учреждения в пределах прав представленных договором между Учредителем и Учреждением;

— в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;

— несет ответственность за деятельность учреждения перед учредителем;

— издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность детского сада;

— осуществляет прием, перевод, отчисление детей и принимает участие в комплектовании групп детей в соответствии с их возрастом; осуществляет взаимосвязь с семьями детей, общественными организациями;

— своевременно и корректно разрешает конфликтные ситуации между работниками, родителями (законными представителями), детьми и поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

Формами самоуправления Детского сада, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет,

каждый из которых действует в соответствии с разработанными Положениями.

К компетенции Педагогического Совета относятся:

— определение стратегии образовательного процесса Детского сада;

— выбор и анализ программы воспитания и обучения детей;

— распределение и утверждение методических направлений работы с детьми, а также все вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;

— рассмотрение вопросов об организации дополнительных образовательных услуг, в том числе платных;

— рассмотрение вопросов повышения квалификации и подготовки кадров;

— решение вопросов, связанных с аттестацией педагогических работников, в пределах полномочий Детского сада;

— заслушивание информации и отчетов педагогических работников Детского сада, докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с Детским садом, по вопросам образования и воспитания детей, в том числе сообщений о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима Детского сада, об охране труда, здоровья и жизни детей и других вопросов образовательной деятельности Детского сада;

— создание временных творческих объединений с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций;

— иные полномочия Педагогического совета определяются настоящим Уставом и Положением о Педагогическом совете. Педагогический совет созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. На заседании Педагогического совета могут присутствовать другие работники Детского сада, родители детей (законные представители) с правом совещательного голоса. Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствуют не менее 2/3 его членов. Решения действительны, если они приняты простым большинством голосов присутствующих. Решения Педагогического совета реализуются приказами заведующего.

Общее собрание трудового коллектива: В состав Общего собрания трудового коллектива входят все работники Детского сада, для которых он является основным местом работы. Председателем Общего собрания трудового коллектива является заместитель заведующего по воспитательной и методической работе. Из состава Общего собрания трудового коллектива избирается секретарь.

Компетенция Общего собрания трудового коллектива:

— избирает представителей для ведения коллективных переговоров с администрацией Детского сада;

— заслушивает отчет руководителя по итогам работы Детского сада;

— принимает решение об объявлении забастовки и избирает орган, возглавляющий забастовку; — избирает представителей в комиссию по трудовым спорам;

— принимает решение по принятию новой редакции Устава, внесению дополнений и изменений в него;

— выдвигает коллективные требования работников Детского сада и избирает полномочных представителей для участия в разрешении коллективных споров;

— иные полномочия закрепляются в Положении об Общем собрании трудового коллектива. Общее собрание трудового коллектива собирается не реже двух раз в год, считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов трудового коллектива. Решения на Общем собрании трудового коллектива принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих.

Локальные акты:

Положение о Педагогическом совете Детского сада № 102

Положение об Общем собрании трудового коллектива

Положение о комиссии  по урегулированию споров